Coppa America 2016

La Coppa America del Centenario sarà la 45ª edizione e si terrà negli Stati Uniti d’America in occasione del centenario della CONMEBOL dal 03/06 al 26/06.

Di seguito gironi, partite ed orari (locali ed italiani).

GRUPPO A:

3 giugno 2016 Stati Uniti – Colombia ore 18:00 locali (03:30)

4 giugno 2016 Costa Rica – Paraguay ore 17:00 locali (23:00)

7 giugno 2016 Stati Uniti – Costa Rica ore 19:00 locali (01:00)

7 giugno 2016 Colombia – Paraguay ore 19:30 locali (03:30)

11 giugno 2016 Stati Uniti – Paraguay ore 19:00 locali (02:00)

11 giugno 2016 Colombia – Costa Rica ore 19:30 locali (02:30)

GRUPPO B:

4 giugno 2016 Haiti – Perù ore 16:30 locali (01:30)

4 giugno 2016 Brasile – Ecuador ore 19:00 locali (03:00)

8 giugno 2016 Brasile – Haiti ore 19:30 locali (01:30)

8 giugno 2016 Ecuador – Perù ore 19:00 locali (03:00)

12 giugno 2016 Ecuador – Haiti ore 18:30 locali (00:30)

12 giugno 2016 Brasile – Perù ore 20:30 locali (02:30)

GRUPPO C:

5 giugno 2016 Jamaica – Venezuela ore 16:00 locali (23:00)

5 giugno 2016 Messico – Uruguay ore 17:00 locali (01:00)

9 giugno 2016 Uruguay – Venezuela ore 19:30 locali (02:30)

9 giugno 2016 Messico – Jamaica ore 19:00 locali (04:00)

13 giugno 2016 Messico – Venezuela ore 19:00 locali (02:00)

13 giugno 2016 Uruguay – Jamaica ore 19:00 locali (04:00)

GRUPPO D:

6 giugno 2016 Panama – Boliva ore 19:00 locali (01:00)

6 giugno 2016 Argentina – Cile ore 19:00 locali (04:00)

10 giugno 2016 Cile – Bolivia ore 19:00 locali (01:00)

10 giugno 2016 Argentina – Panama ore 20:30 locali (03:30)

14 giugno 2016 Cile – Panama ore 20:00 locali (02:00)

14 giugno 2016 Argentina – Bolivia ore 19:00 locali (04:00)

QUARTI DI FINALE

16 giugno 2016 Vincente Gruppo A – Seconda Gruppo B ore 18:30 locali (03:30)

17 giugno 2016 Vincente Gruppo B – Seconda Gruppo A ore 20:00 locali (02:00)

18 giugno 2016 Vincente Gruppo D – Seconda Gruppo C ore 19:00 locali (02:00)

18 giugno 2016 Vincente Gruppo C – Seconda Gruppo D ore 19:00 locali (03:00)

SEMIFINALI

21 giugno 2016 Vincente Quarto 1-Vincente Quarto 3 ore 20:00 locali (02:00)

22 giugno 2016 Vincente Quarto 2-Vincente Quarto 4 ore 19:00 locali (03:00)

FINALE 3° POSTO

25 giugno 2016 Perdente Semifinale 1-Perdente Semifinale 2 ore 17:00 locali (01:00)

FINALE

26 giugno 2016 Vincente Semifinale 1-Vincente Semifinale 2 ore 20:00 locali (02:00)

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *